Helpific vabatahtlikud ja abistajad

Часто задаваемые вопросы

1. Что такое Helpific? Для кого предназначена эта платформа?

Helpific – это портал, через который люди с особыми потребностями и пожилые люди могут заказывать волонтерские или платные услуги. Helpific – это веб-платформа, которая объединяет людей с особыми потребностями или пожилых людей, нуждающихся в помощи в повседневных делах, с теми людьми из местной общины, которые хотят оказать им помощь. Концепция Helpific базируется на новаторской модели распределенной экономики, которая создает связи между людьми из местных общин для того, чтобы увеличивать социальный капитал нашей целевой группы. Helpific – это не агентство поставщиков услуг и не волонтерский центр. Также Helpific не является государственным поставщиком социальных услуг и посредником в организуемом местными самоуправлениями оказании услуг, установленных в Законе о социальном обеспечении.

2. Как зарегистрироваться в качестве пользователя?

Зарегистрироваться в качестве пользователя можно на странице https://helpific.com/ru/signin с помощью аккаунта в Facebook, профиля в Google+ или своего адреса электронной почты.

3. Как пользоваться порталом?

Для того чтобы начать пользоваться порталом, войдите в систему и заполните свой профиль. После этого вы сможете размещать свои пожелания о получении помощи или предложения о помощи либо отвечать на желания получить помощь, размещенные другими людьми.

4. Кто может размещать желания получить помощь?

Желания получить помощь могут размещать все люди с особыми потребностями возрастом не менее 18 лет или пожилые люди. За детей желания получить помощь могут размещать их родители или опекун. Предложения о помощи могут размещать все члены общества возрастом не менее 18 лет, которые хотят помогать людям, нуждающимся в поддержке со стороны своей общины, самостоятельно справляться с повседневными делами.

5. Можно ли пользоваться порталом, не имея компьютера?

Да. Если нуждающийся в помощи человек не имеет возможности пользоваться компьютером, он может позвонить в нашу службу поддержки клиентов по номеру телефона (+372) 5660 4642, и мы разместим его желание получить помощь от имени Helpific.

6. Это безопасно?

Да, это безопасно, если вы соблюдаете определенные важные правила. Указывайте в своих желаниях получить помощь только свое имя и город или деревню или т. п., где вы находитесь, и никогда не указывайте в них прочие личные данные. Если вам некомфортно контактировать и встречаться с новыми людьми, попросите члена своей семьи, социального работника или кого-либо из своей общины, кому вы доверяете, организовать первую встречу или присутствовать на этой встрече.

7. Должен ли помощник иметь определенное свидетельство, подтверждение прохождения определенного обучения или определенный опыт?

Нет. Вашей квалификацией является ваше желание помогать другим людям.

8. Helpific гарантирует нахождение помощника?

Мы не гарантируем, что все желающие получат ответы на свои запросы помощи. Мы усердно трудимся во имя того, чтобы ваши желания увидело как можно больше людей. Однако может случиться так, что помощнику в последний момент придется отказаться от оказания помощи из-за болезни или по какой-либо другой причине.

9. За пользование Helpific нужно платить?

Что касается волонтерской помощи, как нуждающиеся в помощи люди, так и помощники могут пользоваться Сайтом Helpific совершенно бесплатно. Больше ответов на свой вопрос вы можете найти в разделе Условия пользования и приватности Helpific или Условия оплаты.

10. О какой помощи можно просить?

Через Helpific можно найти: сопровождающее лицо (например, в том случае, если вы чувствуете тревогу, когда находитесь одни в многолюдных местах, или т. п.) для сопровождения на культурных мероприятиях, при ведении дел и т. п., личного помощника, помощника по дому, помощника для совершения покупок в магазине, человека, который окажет помощь, связанную с транспортом, и просто собеседника. Мы сводим друг с другом людей исходя из их окружения и общих интересов. Если вам требуется профессиональная помощь (лечение, личный уход, услуги здравоохранения или т. п.), свяжитесь с официальным поставщиком соответствующих услуг или с социальным работником из своего региона.

11. Нуждающийся в помощи человек тоже может выступать в качестве помощника?

Да. Любой нуждающийся в помощи человек может помогать другим людям.

12. Можно просить лишь о единовременной помощи?

Каждое размещенное объявление предполагает получение единовременной помощи.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, напишите нам по адресу электронной почты tugi@helpific.com, и мы постараемся вам помочь.

0
    0
    Ostukorv
    Ostukorv on tühiTagasi poodi