Helpific vabatahtlikud ja abistajad

Фабио и Кристина

Фабио

доброволец в Helpific, он множество раз помогал людям. В прошлый раз он привёз необходимые товары нуждающимся в Ласнамяэ и Мустамяэ: Любовь получила нужные ей лекарства, а Вольдемар — медицинские принадлежности. Фабио доброволец, потому что считает — это правильно.
«Я думаю, другого пути, кроме как помочь, если у кого-то есть проблема. На самом деле, если у кого-либо проблема, то это проблема всего человечества». На фото запечатлены Фабио вместе с руководительницей проекта Helpific Кристиной Амор.

Кристина и Марита

Марита:

«Это был конец февраля, и MTÜ Helpific организовывала семинар по инновациям в инкубаторе стартапов. Собрались люди, сфера деятельности которых — доступность как на интеллектуальном, так и на физическом уровнях. Среди других участников, для которых социальные вопросы многое значат, я встретила человека, до сих пор занимающего очень важное место в моей жизни — руководительницу проекта Helpific Кристину Амор. Уже в конце апреля мы готовились к танцевальной вечеринке на площади Вабадузе. Я, как инвалидка-колясочница, и Кристина, как сопровождающая, узнали, каково это — перемещаться из Мяннику в центр города на общественном транспорте.

В начале мая мы вместе преодолели следующий вызов, а именно приняли участие в открытии соревнований Special Sailors в Таллиннском олимпийском парусном центре, где были торжественно открыты три особых парусника. Мы ходили под парусом! Это был вдохновляющий и приятный день. Через несколько дней прошел Весенний информационный день Ассоциации женщин-инвалидов Таллинна и Харьюского уезда, в котором мы с удовольствием приняли участие.

26 мая в Какумяэ прошел «День домашних кафе». Мы выбрали кафе «Ваймупуу», морское кафе гавани Какумяэ «Кода» и «Литературное кафе». В начале июня мы пошли на болото — провели несколько часов на жарком Вируском болоте. К счастью, там были широкие дощатые дорожки, подходящие и для инвалидов-колясочников. Кристина очень помогла мне на ухабистой лесной дороге и на смотровой вышке на болоте».

Кристина Амор:

«Мы познакомились с Маритой в снежный февральский день на семинаре, организованном Helpific. Марита сразу привлекла мое внимание из-за ее блестящей улыбки и настроя. Примерно через месяц она связалась со мной и спросила, можем ли мы вместе пойти на танцы на площади Вабадузе. Я согласилась! Поездка на автобусе в хорошем настроении прошла быстро. Солнце светило тепло, поэтому мы получили свои первые дозы витамина D на площади Вабадузе. Вечер закончился небольшим кусочком торта. Так началось наше знакомство! Время от времени меня поражает то, что у Мариты вечно сияют глаза, ведь не всё всегда идёт гладко, бывают и тяжелые дни. Я должна научиться у Мариты, как держать свое сердце всё время открытым и сохранять позитивный настрой».

Мерле и Сигрид

Сигрид:

«У меня был очень приятный опыт общения со слепой женщиной, которая попросила помощи в уборке дома. Я была удивлена, в каком порядке был дом человека, которому приходится вести хозяйство наощупь. Дом был настолько чистым, что я была и не уверена, насколько я могла быть полезна. Но я согласна вновь прийти на помощь, так что в следующий раз мне оставят чуть больше видимой работы. Возможность реализовать свой потенциал делает волонтерство очень приятным. Когда я помогаю людям, я стараюсь думать о том, что это может сделать их повседневную жизнь проще. Я попала в Helpific, прочитав рекламу на портале для волонтеров; ценности Helpific совпали с моими. Как доброволец, я могу заниматься разными делами, потому что нет конкретного способа помочь людям. Я хочу замечать людей вокруг себя, и если у меня есть время, помогать. Возможно, я смогу делать это и косвенно, распространяя информацию о Helpific. Я призываю всех моих друзей присоединиться к среде Helpific, чтобы попытаться кому-то помочь. Это потрясающий опыт, и не так уж много требуется времени для оказания помощи кому-то».

Мерле:
У Мерле, которой помогала Сигрид, слабое зрение. По её словам, люди, которые приходили ей помогать, все замечательные. Ей помогали добираться до места назначения, домой; а также убирать комнаты. Мерле рекомендует Helpific всем, кто сталкивается с подобными проблемами.

Аста и Ли

Ли

У пожилых людей имеется годами накопленный запас опыта, которым они всегда рады поделиться. «Им необходим человек, который их выслушает и поговорит с ними. Иногда лучше и интереснее делиться с незнакомыми людьми, ведь у них нет предубеждений относительно рассказчика. Знакомство с Астой расширило мой кругозор. У нас разница в возрасте почти 60 лет, но это не означает, что нам не о чем поговорить. Я убеждена, что история 81-летней женщины не уложится в час беседы».

Aста

«Прогулка с Ли помогла мне почувствовать себя очень хорошо. Эта красивая девушка – хорошая собеседница, с ней приятно гулять. Ходили час, посидели у прудика. Уже скоро встретимся с Ли еще».

Хелен и Тимо

Хелен

Относится с добротой как к своему помощнику Тимо, так и к Helpific. «Тимо в своих делах добросовестный, точный и корректный. Процесс поиска помощи из Helpific — положительный опыт, больше всего нравится гибкость, при необходимости могу вызвать помощника именно тогда, когда такая необходимость возникает, даже если это случается относительно неожиданно и малым сроком предуведомления. Наличие помощника обеспечивает большую свободу и более самостоятельную жизнь. Также мне как человеку с двигательными недостатками услуга достаточно посильна«.

Тимо

«По-моему, Хелен очень милая, активная, приветливая и дружелюбная девчонка, к которой судьба не очень-то миловидна, но она справляется, и это важнее всего. Впервые встретившись, прошли краткое обучение, так как впервые сталкиваюсь с такой работой. Я сам с физическими недостатками, и наше сотрудничество дает хорошую ежедневную физическую нагрузку, если возникнет необходимость ей помочь. Во всех отношениях эта работа оказалась для меня положительной, в том числе и в экономическом плане».

Присоединяйся helpific.com!

Мерле и Хелен

Мерле

У Мерле тоже есть личный помощник, но случаются неожиданности и платформа Helpific и есть то нужное место, где можно быстро найти помощь. «С Хелен здорово заниматься шопингом — у нее наметан глаз на то, что мне подходит и в этой части я ей доверяю. Также она быстро находит общий язык и у нас предостаточно общих тем, которые можно обсудить, мне нравится с ней дальше двигаться».

Хелен

Она помогала многим людям с особыми потребностями. Так как Хелен и сама была в роли нуждающейся в помощи, она ценит помощь естественной и человеческой деятельностью. С яркой и жизнерадостной Хелен она встретилась благодаря Helpific. «Я рада, что могу теперь хоть часть того, что получила, вернуть обратно, а также встреча с новыми и занимательными людьми — это так здорово. Сопровождение Мерле, это скорее как прогулка с подругой — уйма разговоров и время всегда проходит быстро».

Присоединяйся helpific.com!

Юри и Фарина

Юри

Несмотря на то, что Фарина по назначению оказывает Юрию помощь в различных его повседневных обязанностях, молодой человек считает учащуюся в Эстонии студентку из Сингапура, скорее другом, чем помощником. Сам он лаконично заявляет: “Мы очень хорошие друзья и делаем вместе всё, чем занимаются обычно между собой хорошие приятели.

Фарина

Фарина родом из семьи, в которой более всего ценилась забота и нежность по отношению к другим людям. Переезжая учится в Эстонию, она дала себе обещание помогать местным жителям, сопутствуя таким образом созданию созданию лучшего мира. При встрече с Юриeм она сразу почувствовала связь с молодым человеком — девушка очень ценит их дружбу.

Девизом жизни Фаринa считает цитату Матери Терезы: „В этой жизни мы не всегда можем делать большие дела, но мы можем делать с любовью маленькие. Зажги своим присутствием свет в сердцах других. Делись любовью везде, куда бы ты ни отправился.”

Присоединяйся helpific.com!

Антонина и Константин

Антонина

Моим большим желанием было подтянуть сына по математике и поправить оценки. Константин проделал огромную работу над сыном и им даже удалось получить четверку по одной из контрольных. Работа продолжается, но я уже сейчас очень довольна достигнутыми результатами.

Константин

Для меня, быть учителем это совершенно новый опыт и считаю его небольшой подготовкой к тому времени, когда я сам стану родителем.

Присоединяйся helpific.com!

Том и Сигрид

Том:

“Я пользуюсь услугами Хелпифика с самого его “рождения””. Всего 12 раз. Например, в прошлом году, когда я хотел пойти на Культурный котёл на концерт “Трад. Аттак!”, предложений о помощи было целых шесть. Сигрид удалось достать билеты и, таким образом, мы смогли пойти на концерт и насладиться музыкой. Убеждён, что для нас обоих это был незабываемый опыт. Ещё искал и нашёл помощь в таких повседневных делах как одеться или закрыть дверь на замок. В этом мне смогли помочь Ольга, Марко и Эрика. Очень благодарен им всем!”

Сигрид:

“Я сопровождала Тома на концерт “Трад. Аттак!”, что оказалось хорошим опытом. Вечер с прекрасным шоу и музыкой пролетел незаметно. Публика сопереживала, в том числе и Том, который был уже готов один идти на концерт. Мне очень приятно, что мне посчастливилось подружиться с людьми, с кем по-другому я могла бы и не встретиться. Благодаря Хелпифику нашу жизнь обогащает ценнейший опыт общения с замечательными людьми”.

Присоединяйся helpific.com!

Марина и Елена

С Хелпификом Марина познакомилась тогда, когда пришла на практику в поддерживающую команду. Она решила сама также реагировать на просьбы о помощи и, таким образом, пришла на помощь Елене, которая, в свою очередь, организовывала Рождественский праздник для женщин с особыми потребностями. Сама Марина является работником Рандвереского Центра трудового обучения, который занимается услугами опеки. Опыт в Хелпифике для Марины оказался хорошим, так как она столкнулась с приятными людьми как в лице работников социального предприятия, так и в лице нуждающихся в помощи. Работников Марина хвалит за их чувство видения, поскольку так называемое посредничество рук помощи через поддерживающую команду осуществляется более ясно и конкретно. Марина настоятельно рекомендует Хелпифик как нуждающимся в помощи, так и оказывающим помощь, потому что это хорошая возможность распространения добровольческой деятельности и в Эстонии, и повсюду в мире. Марина считает, что многие люди не замечают возможности предложить свою помощь. В случае с Хелпификом мы имеем дело с предприятием, заслуживающим благодарности, и обязательно нужно продолжать нести такую миссию. В качестве добровольца Марина предпочла бы предложить своё общество или проводить мероприятия в каких-нибудь организациях.

Присоединяйся helpific.com!

0
    0
    Ostukorv
    Ostukorv on tühiTagasi poodi